跳到主要內容
選單

載貨小船航行資格

發表者: 貧民
言論內容: 想詢問以下兩點:
一、載貨小船空船航行至其他港口洗底或維修,算是營業行為嗎?不是的話是否能以自用小船駕駛執照出港呢?
二、有關載貨小船出港,無載貨物需配置營業用動力小船駕駛嗎?或是只需自用動力小船駕駛即可出港?
如不能以自用小船駕駛出港,能搭配營業用動力小船助手一同出港嗎?
發表時間: 2024-01-02
發文IP: 223.137.68.38
回應者: 船員組
回應內容: 貧民 君您好!
臺端來信收悉,茲敬復說明如下:
有關臺端詢問載貨小船維修養護或無載貨時配置駕駛資格一事,說明如下:
一、 依據遊艇與動力小船駕駛管理規則(下稱管理規則)第2條規定,「營業用動力小船駕駛指持有營業用動力小船駕駛執照,以從事客貨運送而受報酬為營業之動力小船駕駛」。
二、 載貨小船進行無載貨航行或進行維修養護所為之航行是否仍係從事貨物運送而受報酬而應配置營業用動力小船駕駛一節,由於載貨小船具備從事貨物運送之能力,倘以駕駛單航次之航行主觀認定進行非載貨航行,尚難確保航行過程無載貨之客觀事實,爰仍應配置營業用動力小船駕駛。
三、 綜上,臺端所詢載貨小船空船進行洗底或維修以及無載貨物出港等,均應配置營業用動力小船駕駛始得航行。另載貨小船人員配額應依據管理規則第5條第2款配置助手至少1人(總噸位未滿5或乘客定額未滿12人者得不設助手)。

承辦人:江博緯;連絡電話:02-8978-6829

感謝您的來信,祝您健康、快樂!
交通部航港局 敬啟
回應時間: 2024-01-04
相關附件: